Какая нужна группа повару?

повар, группа допуска, электротехнологический

Довольно часто возникает вопрос: "какую группу по электробезопасности должны иметь повара работающие в столовой"?  

Согласно п. 44.2 Правил по охране труда при эксплуатации электроустановок (скачать правила) к работе с переносным электроинструментом и ручными электрическими машинами классов 0 и I в помещениях с повышенной опасностью должны допускаться, работники имеющие группу II.

Помещение столовой согласно раздела 1.1.13 Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей (скачать правила) является помещением с повышенной опасностью, характеризующиеся наличием в них одного из условий, создающих повышенную опасность:

  • сырости (влажность более 75%) или токопроводящей пыли;
  • токопроводящих полов (металлические, земляные, железобетонные, кирпичные и т.п.);
  • высокой температуры (выше 35 градусов по Цельсию);
  • возможности одновременного прикосновения человека к имеющим соединение с землей металоконструкциями зданий, технологическими аппаратами, механизмами и т. п., с одной стороны и к металлическим корпусам электрооборудования - с другой.

Если специфика помещения, где трудится повар не относится к помещению с повышенной опасностью и имеются подтверждающие документы, то повару достаточно иметь I группу по электробезопасности. При этом ответственность за безопасность повара в процессе выполнения трудовых обязанностей несет именно работодатель. 


© andragog


Write a comment

Comments: 1
  • #1

    Дима (Friday, 09 October 2015 14:29)

    Повар гц работал. Капеоаттвнтх столовях. 4 5 года дакументами все. Парядак. 500. 800 народ. Кармили